Apple отказали в регистрации торговой марки «Multi-touch»
И все-таки США – самый настоящий образец демократии. Несмотря
на то, что компания Apple в данный момент является самой дорогой компанией не только в
Соединенных Штатах, но и во всем мире, их огромное состояние никак не влияет на
судебные решение. Совсем недавно суд отказал компании из Купертино в
регистрации торговой марки «Multi-touch».
Начиная с 2007 года, компания Apple «возится»
над тем, чтобы термин «multitouch» стал ее собственностью. До недавнего времени
у «яблочной» империи были все шансы на это, ведь именно их устройства впервые
стали использовать мультисенсорное управление и сделали данную технологию
популярной во всем мире. Однако Бюро по патентам и торговым маркам США (USPTO)
в ходе всех разбирательств пришло к выводу, что «Multi-touch» не может быть
торговой маркой, так как данный термин описывает общий принцип работы со всеми
сенсорными панелями, а не только с устройствами от Apple. К тому же, USPTO стало известно,
что впервые термин «Multi-touch» еще в 2005 году упомянул в своих работах Джефф
Хан (Jeff Han) из Нью-Йоркского университета. Поскольку первые устройства Apple с
поддержкой данной технологии вышли гораздо позже, утверждать о том, что именно «яблочные»
являются авторами данного термина никак нельзя.