Бумажные деньги получат электронные чипы
С того самого момента, как человечество изобрело наличные деньги и установило государственную монополию на их производство, появились люди, несогласные с этой монополией. Фальшивомонетчики. Они начали изготавливать деньги самостоятельно. Государство усложнило технологию производства. А фальшивомонетчики эту технологию освоили. И началась эскалация: первые усложняют, а вторые учатся. Возникла насущная необходимость в принятии каких-то принципиально новых мер.
Такие меры разработала сводная команда ученых из Германии и Японии, они предложили оснащать бумажные деньги микрочипами, что позволит не только быстро проверять их подлинность, но и отслеживать их перемещение по стране и миру. Вот только привычные решения здесь не подходят, кремниевые полупроводниковые элементы слишком громоздки и непластичны, а ведь речь идет о банкнотах, а не монетах. Поэтому разработчики предлагают использовать технологию транзисторов на тонких пленках: на бумажную основу последовательно наносятся слои золота, оксида алюминия и органических элементов. Толщина слоя составляет 250 нм, а для создания чипа требуется сотня таких слоев. Тестирование изобретения на самых ходовых валютах — долларах, швейцарских франках, японских иенах и евро — уже началось.