Долгожданная многозадачность в Apple iPhone OS 4.0
Официальная политика Apple способна удивить всякого: недоумевают и любопытствующие, и фанаты бренда, и его ненавистники, и даже те, кому, по большому счету, все равно. Почему великий и ужасный iPhone обрастал привычными для всех мобильников функциями постепенно? Почему сначала в нем не было ни передачи файлов по Bluetooth, ни съемки видео? Почему, наконец, в нем до сих пор нет такой естественной для смартфона функции как многозадачность?
Инженеры Apple приглядываются к этой опции уже давно, информация об этом уже неоднократно просачивалась в сеть, но никакго официального подтверждения, естественно, не было. Отсутствие многозадачности в продуктах Apple можно оправдать целым рядом причин: экономия ресурсов аккумулятора, экономия вычислительных ресурсов, соображения безопасности… Да и сам пользовательский интерфейс организован таким образом, что многозадачности в нем места просто нет. И вот, один из традиционно анонимных сотрудников Apple сообщил, что новая версия фирменной программной платформы iPhone OS 4.0 все-таки будет поддерживать эту функцию. Разумеется, никаких подробностей относительно данного факта пока нет, надо полагать, они начнут появляться ближе к ее официальному релизу.