FED – новая перспективная экранная технология от Sony

CRT, LCD, PDP, DLP, LCoS, OLED, SED – всё это различные технологии, предназначенные для формирования видимых человеческому глазу изображений на экранах. Но в Sony посчитали, что этот перечень слишком короткий и разработали еще одну технологию – FED, которая расшифровывается как Field Emission Display (дисплей с полевой эмиссией). Эта технология похожа на SED, только в ней используются решетки углеродных нанотрубок для испускания электронов, которые заставляют светиться частицы флуоресцирующего вещества (фосфора), в результате чего и формируется изображение. Каждому пикселю экрана соответствуют тысячи таких нанотрубок. В общем, FED-экраны будут иметь определенное сходство и с обычными ЭЛТ-экранами.

Компания Sony, кстати, недавно уже продемонстрировала FED-дисплеи, причем немаленькие: 19,2-дйюмовые с разрешением 1280х960 точек, яркостью 400 кд/м2 и контрастностью 20000:1. Приятной особенностью тонких FED-экранов является низкое энергопотребление, широкий угол обзора и безынерционность. Как сообщается, FED-экраны могут обновлять «картинку» с частотой до 240 раз в секунду, то гораздо чаще, чем даже самые «продвинутые» жидкокристаллические экраны. Еще одним достоинством FED-экранов является то, что даже при выходе из строя 20% излучателей электронов на дисплее не появятся «мертвые» пиксели.

Sony

FED30 дюймовHDTV

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *