Microsoft шпионит за пользователями Windows?

Компанию Microsoft попытались уличить в шпионаже за пользователями ОС Windows. «Средством шпионажа» названо антипиратское ПО Windows Genuine Advantage (WGA), которое до недавнего времени имело свойство периодически отправлять в Microsoft сведения о пользователях компьютеров. Больше всех, по всей видимости, последний факт возмутил некоего г-на Брайана Джонсона (Brian Johnson) из Лос-Анджелеса, который подал в окружной суд в Сиэтле иск против Microsoft, обвинив её в том, что предыдущие версии WGA устанавливались на компьютеры пользователей без какого-либо разрешения. По мнению г-на Джонсона и его адвоката Скотта Кэмбера (Scott Kamber), ведущие себя подобным образом программные продукты подпадает под официальное определение «шпионского ПО», поскольку цели его присутствия на компьютерах простых пользователей последним не были вовремя объяснены.

Представитель Microsoft г-н Джим Деслер (Jim Desler) не согласен с аргументами Джонсона и Кэмбера и обращает внимание суда на тот факт, что система WGA по своей сути не преследует никаких злонамеренных целей и поэтому не может считаться «шпионящим ПО», поскольку оно призвано решать «проблемы ИТ-индустрии, связанные с программным пиратством». Впрочем, параллельно с этим Microsoft решила не накалять ситуацию и выпустила новую версию WGA, которая отныне «спрашивает разрешения» на установку, предлагает заключить лицензионное соглашение и больше не пытается почти каждодневно отправлять через Сеть отчеты своим разработчикам в Microsoft. В общем, несмотря на заявления г-на Деслера и официальную позицию Microsoft, дело, видимо, идет к тому, что г-н Джонсон, скорее всего, получит в конечном итоге определенную компенсацию – хотя бы ради того, чтобы не допустить ухудшения репутации софтверного гиганта, которое неизбежно последует за всеми этими громкими судебными разбирательствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *